Чтобы сертифицировать приложение необходимо:
1. Заказать сертификат в теме Заказ сертификата. Получение сертификата!, прочитав правила приема заявок на 1й странице темы.
2. Дождаться своего сертификата и скачать его.
3. Скачать приложение для подписи. MobileSigner или FreeSigner 1.01(имеет больше возможностей по сравнению с MobileSigner) для смарта
или SisSinger для компьютера.
4. Подписать приложение требующее сертификата.
В MobileSigner :
1я строка, надо указать путь к файлу который нужно подписать. ***.sis
2я строка, надо указать путь к key файлу(из архива с сертификатом) ***.key
3я строка, надо указать путь к cert файлу(из архива с сертификатом) ***.cer
4я строка, надо ввести произвольные 8 цифр. Например 12345678
Затем Функции>Sign должно появится сообщение Успешная операция.
В FreeSigner 1.01 все делается аналогично:
1-е окошко (Self Sign Cert), пропускаем
2-е окошко (Self Sign Key), пропускаем
3-е окошко (Self Sign Key Pass), пропускаем
4-е окошко (Sign Cert), надо указать путь к файлу ***.cer
5-е окошко (Sign Key), надо указать путь к файлу ***.key
Таким образом, как видно из приведенного выше скриншота, мы заполнили поля пунктов следующим образом:
- Sign Cert - указали путь к файлу сертификата (расширение файла cer), что расположен в папке, распакованной из скачанного Вами архива с сертификатом и ключом.
- Sign Key - указали путь к файлу ключа сертификата (расширение файла key), что расположен в папке, распакованной из скачанного Вами архива с сертификатом и ключом.
Непосредственно подпись приложений:
1) В главном окне программы выбираем пункт Добавить задачу и нажимаем джойстик по центру.
2) С помощью встроенного файлового менеджера указываем диск, а затем директорию, в которой находится приложение, что Вам необходимо подписать.
3) Выделяем файл, который необходимо подписать и жмем левую софт клавишу. В меню выбираем Добавить.
4) Перед тем, как новая задача будет добавлена, появится окно с запросом: какое действие необходимо выполнить:
- Sign Sis - подписать личным сертификатом, выданным под Ваш IMEI.
- Self Sign Sis - подписать общим сертификатом.
- Remove Sign - удалить подпись.
Для подписи приложений личным сертификатом, который Вы только что получили, необходимо выбрать пункт Sign Sis.
5) Нажимаем левую софт клавишу и выбираем в меню Начать. Этим действием мы начинаем выполнение всех добавленных Вами задач в список (задач можно создать несколько).
6) Теперь Вы можете перейти в директорию, в ту, куда Вы указали сохранять подписанный файл. В моем случае выбрано сохранять рядом с файлом оригинала, т.е, в ту же директорию. Находим наш новый файл, к его имени будет добавлено _signed (что означает - подписано). Начинаем установку подписанного приложения, если требуется его установить.
Все!Приложение подписано и готово к установке на ваш смарт!
Подписываем приложения на компе, используя программу SisSigner:
1. Скачиваем архив с программой SISSigner. Данный архив содержит все необходимые файлы для начала работы:
- Папка "cert" содержит внутри файл mykey (этот файл необходимо будет заменить).
- Установочный файл программы SISSigner.
Сначала устанавливаем саму программу SISSigner, а затем уже в ее папку добавляем папку "cert" с ключом из архива.
Итак, Вы уже имеете персональный сертификат и ключ к нему (получили заранее), установленное приложение для подписи, теперь рассмотрим сам процесс подписи приложения при помощи программы SISSigner:
2. Заходим в папку программы SISSigner (куда Вы ее установили).
- Копируем в нее Ваш полученный сертификат (файл с расширением cer).
- Копируем в нее Ваш полученный ключ к сертификату (файл с расширением key).
- Копируем в нее приложение для смартфона, которое необходимо подписать.
3. Запускаем файл SISSigner и указываем в окне программы:
- Путь к ключу key (что получили при заказе сертификата)
- Путь к сертификату cer (что получили при заказе)
- Пароль key файла (по умолчанию 12345678)
- Путь к приложению, которое необходимо подписать
4. Нажимаем кнопку Подписать.
После появления запроса "Для продолжения нажмите любую клавишу..." - нажимаем любую клавишу.
5. Вот теперь наше приложение подписано и его можно устанавливать в телефон.
6. Подключаем телефон к ПК и с помощью программы OVI Suite устанавливаем наше подписанное приложение в смартфон.
Сертификат, ключ и приложение можно не переименовывать - главное правильно в окне программы SisSinger указать к ним путь!
|